Прокурор разъясняет

  • 28 апреля 2022, 08:47
Право родителей на участие в школьных советах по организации питания детей (прокуратура Уметского района)
  Текст

В письме Министерства просвещения РФ от 26 ноября 2021 г. закреплены рекомендации о создании условий для участия родителей в контроле за школьным питанием.

Порядок доступа родителей в школы, чтобы "проверить" школьную столовую, школа устанавливает самостоятельно. При этом она вправе включать в этот порядок дополнительные требования, не противоречащие правовым нормам РФ.

Школа разрабатывает необходимые для организации контроля за питанием документы – положение о нем, бланки акта проверки, чек-листов, анкет. Родители, которые хотели бы участвовать в мониторинге школьного питания, должны подать в школу заявление об этом. Ответить на заявление рекомендовано в течение недели.

При управляющих советах школ можно создать "общественную комиссию по контролю за качеством организации питания". Состав комиссии предпочтительно формировать по рекомендациям классных руководителей, знающих этих родителей и понимающих, что контроль с их стороны будет осуществляться на благо школы. В такую комиссию можно включать также независимых экспертов и представителей поставщика школьных обедов. График работы комиссии утверждает школа.

Приходить с "родительским контролем" можно не только в составе этой комиссии, но и вместе с ней или даже индивидуально.

В ходе проведения родительского контроля родители, попавшие в столовую, могут задавать вопросы, знакомиться с журналом бракеража продукции, а также дегустировать школьный обед из одноразовой посуды. Посуду предоставляет школа, обед родитель оплачивает заблаговременно. Им нельзя отвлекать детей от еды, проходить в пищеблок и задерживаться в столовой вне графика, утвержденного директором школы.

По окончании визита в столовую родители заполняют чек-листы, составляют акт проверки, отчет и могут сформулировать свои предложения администрации школы.

 

Прокуратура Уметского района