Прокурор разъясняет

  • 28 июля 2022, 09:44
Решение вопроса о мере пресечения после поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора (прокуратура области)
  Текст

Положения статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Заключение под стражу применяется в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий» разъяснено, что срок содержания подсудимого под стражей в период со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.

Если обвиняемый содержится под стражей, течение шестимесячного срока начинается в день поступления уголовного дела в суд.

При избрании меры пресечения в процессе судебного разбирательства течение шестимесячного срока начинается в день заключения лица под стражу.

Судья, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев вправе продлить срок содержания. Такое продление допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

В отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу только в исключительных случаях, если подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от уголовного преследования.

Установлен запрет на применение меры пресечения в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 5 - 7 статьи 159, статьями 171, 171.1, 171.3 - 172.3, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 УК РФ, без каких-либо других условий, а в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 159, статьями 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 УК РФ, - при условии, что эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Заключение под стражу не может быть применено в отношении не достигшего 18 лет лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, и не достигшего 16 лет, если лицо обвиняется в совершении преступления средней тяжести впервые.

При избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу судом учитывается тяжесть преступления, сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (например, совершение лицом преступления в отношении членов своей семьи при совместном проживании, поведение лица после совершения преступления, в частности явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного в результате преступления вреда).