Прокурор разъясняет

  • 24 января 2024, 17:19
Ответственность за нарушение требований в области размещения биометрических персональных данных (прокуратура Ржаксинского района)
  Текст

Федеральным законом от 12.12.2023 № 589-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена статья 13.11.3 в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Данной статьей предусматривается ответственность за нарушение требований в области размещения биометрических персональных данных.

Так, размещение и обновление банками, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, иными организациями в случаях, определенных федеральными законами, биометрических персональных данных субъекта персональных данных в государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поправки вступили в силу с 23 декабря 2023 года.