Прокурор разъясняет

  • 30 Апреля 2021, 15:35
Введены новые требования к мерам пожарной безопасности в лесах (природоохранная прокуратура)
Текст

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 с 1 января 2021 года введены в действия новые «Правила пожарной безопасности в лесах».

Новые требования пожарной безопасности в лесах включают в себя, в частности, следующие запреты:

– использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков (остатки древесины, образующиеся на лесосеке при валке и трелевке деревьев, а также при очистке стволов от сучьев, включающие вершинные части срубленных деревьев, откомлевки, сучья, хворост) и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

– бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

– применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

– засорять лес отходами производства и потребления.

Кроме того, введена новая обязанность лесопользователей, осуществляющих использование лесов или имеющих объекты в лесу, так перед началом пожароопасного сезона, лица, ответственные за проведение массовых мероприятий в лесу, перед выездом или выходом в лес обязаны провести инструктаж своих работников или участников массовых мероприятий о соблюдении установленных требований и предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах их тушения.

Указанное Постановление вступило в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

 

Старший помощник Тульского природоохранного прокурора юрист 2 класса Рогонов Н.Е.

Распечатать