Прокурор разъясняет

  • 30 Июля 2021, 11:11
Порядок государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления документов в электронной форме (г.Донской)
Текст

Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 №1153 «Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 и абзацем вторым статьи 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Постановление Правительства №1153) утвержден порядок государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти.

На основании п.1 Постановления Правительства №1153 заявление о рождении ребенка, заявление о смерти направляются в форме электронного документа через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и подписываются простой электронной подписью заявителя (далее – портал «Госуслуг»).

В соответствии с п.2 Постановления Правительства №1153 государственная регистрация рождения производится органом государственной регистрации по заявлению отца и матери ребенка, которые состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка, либо матери, не состоящей в браке с отцом ребенка.

Одновременно с заявлением в орган государственной регистрации через портал «Госуслуг» направляется документ установленной формы о рождении, являющийся основанием для государственной регистрации рождения, или документ о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти.

Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти выдаются по желанию заявителя, о чем указывается в соответствующем заявлении о рождении либо заявлении о смерти.

В соответствии с п.6 Постановления Правительства №1153 государственная регистрация рождения и государственная регистрация смерти производятся не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган государственной регистрации заявления и документов, без личного присутствия заявителей в органе государственной регистрации.

Помощник прокурора г.Донского Косинов И.Н.

Распечатать