Прокурор разъясняет

  • 29 марта 2024, 15:15
Административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов и порядка ее эксплуатации
  Текст

Федеральным законом от 21.11.2022 № 464-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Так, согласно данным изменениям, вступившим в силу с 01 марта 2024 года, введена новая статья 13.19.5 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов, сроков размещения информации в системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (далее - система контроля), либо представление информации не в полном объеме, либо представление недостоверной информации лицом, являющимся владельцем автомобильной дороги общего пользования федерального, регионального и межмуниципального значения.

При этом административная ответственность для владельца автомобильной дороги общего пользования федерального значения предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 150 тысяч рублей, для владельцев автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения – в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 25 до 50 тысяч рублей.

Административная ответственность также распространяется на владельцев частных автомобильных дорог общего пользования. Санкция части 3 статьи 13.19.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 до 15 тысяч рублей.

Также законодателем предусмотрена административная ответственность в случае повторного совершения вышеуказанных административных правонарушений. Санкция статьи предусматривает административный штраф, размер которого изменяется в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

При этом обращаю внимание, что часть 3 и часть 6 статьи 13.19.5 КоАП РФ вступает в силу с 01 марта 2025 года.

Кроме того, нарушение оператором системы контроля установленного законодательством Российской Федерации порядка эксплуатации системы контроля влечет административную ответственность в виде штрафа на виновное должностное лицо в размере от 15 до 25 тысяч рублей (часть 7 статьи 13.19.5 КоАП РФ). За повторное совершение данного административного правонарушения предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфереэкономики и соблюдением прав предпринимателей О.Н. Фролова