Прокурор разъясняет

  • 11 апреля 2024, 10:17
Утверждено положение о федеральном кадровом резерве для госслужбы (Зареченский район г. Тулы)
  Текст

Указом Президента Российской Федерации от 22.01.2024 № 61 утверждено Положение о федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации, а также Положение о порядке предоставления кандидатами в резерв сведений о доходах и имуществе и проверке этих сведений.

Документом определяются категория и группа должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых формируется федеральный кадровый резерв, порядок его формирования и работы с ним.

Предусмотрено, что лица, состоящие в федеральных кадровых резервах федеральных государственных органов, сформированных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.12.2012 № 1653, в федеральный кадровый резерв не включаются.

Указом также утверждено Положение о порядке представления гражданскими служащими и гражданами, претендующими на включение в федеральный кадровый резерв, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о порядке осуществления проверки достоверности и полноты представленных сведений.

Закреплено, что формирование федерального кадрового резерва осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области государственной службы. Правительству необходимо с 1 апреля 2024 года обеспечить возможность использования информационной системы при формировании федерального кадрового резерва и работе с ним, в том числе при оценке профессионального уровня гражданских служащих и граждан, претендующих на включение в федеральный кадровый резерв.

С 1 июня текущего года начнут проверять профессиональный уровень кандидатов в резерв и тех, кто уже в нем.

Настоящий Указ вступил в силу с 22.01.2024.

 

Старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Н.Ш. Юсупова