Прокурор разъясняет

  • 26 Ноября 2024, 15:37
Приказом Минпромторга России от 10.09.2024 № 4114 утвержден перечень товаров, в отношении которых не применяется упрощенная процедура оценки соответствия требованиям, установленным техническими регламентами
Текст

В соответствии с пунктом 6 приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» с 21.03.2022 до 01.09.2025 в целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территории Российской Федерации товаров, в отношении которых техническими регламентами установлены требования к безопасности, допускается проведение оценки соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя.

Новый перечень включает все позиции прежнего (утратил силу 1 сентября 2024 года), в частности такие:

• пиротехника;

• средства передачи извещений о пожаре, огнезащиты и тушения пожаров;

• машины сельскохозяйственные;

• краны, подъемные устройства, лифты и их компоненты;

• стройматериалы (отделочные и облицовочные, тепло- и звукоизоляционные), цементы, покрытия пола;

• кабели, провода и шнуры;

• детские одежда и обувь;

• пиво, вино, спирт.

В списке появился новый пункт: шины пневматические для грузовых автомобилей и их прицепов, автобусов и троллейбусов.

Проверить, включена ли продукция в перечень Минпромторга России, можно, зная ее наименование или Код ТН ВЭД ЕАЭС. Если продукция включена в перечень, к ней не может применяться упрощенная схема декларирования.

Приказ вступил в силу с 19.10.2024 и действует до 01.09.2025.

 

Помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы В.Е. Кошкарова

Распечатать