Новости

По иску прокурора Шурышкарского района договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом признан незаконным
  Текст

Прокуратура Шурышкарского района провела проверку по обращению местного жителя о незаконном переводе его пенсионных накоплений в АО «НПФ Будущее».

Установлено, что между заявителем и пенсионным органом действовал договор об обязательном пенсионном страховании, однако в 2017 году средства пенсионных накоплений без ведома пенсионера незаконно переведены в негосударственный пенсионный фонд.

При этом договоры о переходе в другие негосударственные пенсионные фонды заявителем не заключались, согласия на это он не давал.

Прокурором района направлен иск в суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.

Судом требования прокурора удовлетворены, на АО «НПФ Будущее» возложена обязанность перевести пенсионные накопления предыдущему страховщику.

В настоящее время АО «НПФ Будущее» осуществило передачу в Пенсионный фонд России средств пенсионных накоплений в размере более 166 тыс. рублей, а также инвестиционного дохода в размере более 34 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей