Прокурор разъясняет

  • 17 августа 2016, 11:51
Пределы судебного разбирательства по уголовным делам
  Текст

Статьей 252 УПК РФ предусмотрены пределы судебного разбирательства по уголовным делам.

Пределы судебного разбирательства определяются соблюдением  следующих условий:

1) Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого, который на момент рассмотрения уголовного дела в судебном разбирательстве стал подсудимым. Процессуальным документом, подтверждающим наличие статуса обвиняемого, является постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинительное заключение при производстве предварительного следствия, а при производстве дознания - обвинительный акт либо обвинительное постановление. Исследование доказательств о причастности к совершению преступления иных лиц не допускается, в приговоре не могут содержаться формулировки, указывающие на совершение преступных действий иными лицами.

2) Судебное разбирательство в отношении подсудимого может осуществляться только по предъявленному ему обвинению. Никакие другие эпизоды, кроме сформулированных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении либо в обвинительном акте (обвинительном постановлении), не могут исследоваться судом.

Объем предъявленного обвинения должен соответствовать постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинительному заключению, которое формулируется при производстве предварительного следствия.

3) Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Нарушением права подсудимого на защиту признаются случаи, когда изменение обвинения влечет существенное отличие нового обвинения по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного, независимо от его тяжести. В указанном случае ухудшается положение подсудимого в связи с тем, что обвинение изменяется по существу, подсудимому вменяется деяние, по которому он не допрашивался и против которого не выстроил линию защиты.

Кроме того, в судебных решениях не должны упоминаться инициалы и фамилии иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство или прекращено в связи с их смертью, возможна лишь  формулировка о совершении преступления совместно с иными лицами (Определение ВС РФ от 26.04.2012 № 78-О12-18).

Начальника отдела государственных обвинителей

прокуратуры Республики Крым  С.П. Удинская