Новости

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается награждения пенсионерки знаком «Житель осажденного Сталинграда»
  Текст

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку по обращению о нарушении социальных прав 86-летней женщины.

Установлено, что пенсионерка в настоящее время проживает в Севастополе. В период Сталинградской битвы с июля 1942 по февраль 1943 года она находилась на территории осажденного Сталинграда. Этот факт подтверждается архивными документами и свидетельскими показаниями. Однако должностные лица ГКУ «Центр социальной защиты населения по Центральному району Волгограда» отказали ей в выдаче знака «Житель осажденного Сталинграда».

Прокурор Гагаринского района г. Севастополя направил в суд заявление об установлении факта проживания женщины в осажденном Сталинграде в годы войны.

Заявление прокурора удовлетворено.

Судебное решение станет основанием для награждения пенсионерки знаком «Житель осажденного Сталинграда» и даст ей возможность получать меры социальный поддержки, предусмотренные для ветеранов Великой Отечественной войны.

Распечатать Архив новостей