Новости

В Ставропольском крае коммерсант осужден за незаконное получение кредита на сумму более 213 млн рублей
  Текст

Промышленный районный суд города Ставрополя признал местного жителя Вячеслава Елькина виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

В суде установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью «Кровельные материалы» Елькин для получения кредитов предоставлял в коммерческий банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии организации.

Так, с целью создания благоприятных условий для положительного решения вопроса о кредитовании, в подтверждение платежеспособности организации Елькин подготовил необходимый пакет документов.

В предоставленных в банк сведениях была указана ложная информация об отсутствии значительной просроченной кредиторской задолженности и другие данные, улучшающие финансово-хозяйственное положение ООО «Кровельные материалы».

Введенные в заблуждение работники банка, дали положительное заключение о возможности предоставления кредита.

В марте 2011 года был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в размере 20 млн рублей на срок до 20 марта 2014 года. Однако Елькин не выполнил условия договора, и не возвратил банку заемные денежные средства.

Всего с февраля 2009 года по декабрь 2011 года на основании предоставленных документов были незаконно заключены четыре кредитных договора. В установленные сроки кредиторскую задолженность Елькин не погасил, тем самым причинив банку ущерб в размере 213 млн 511 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Елькина к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Распечатать Архив новостей