Новости

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества с земельными участками на сумму свыше 6 млн рублей
  Текст

Первый заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение в отношении Юрия Багнова и Натальи Самвелян. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в июле 2009 г. Багнов разработал преступный план, для реализации которого привлек своих знакомых.

Они подыскивали бланки - свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 – 1993 гг. Согласно документу постановлениями администрации г. Ставрополя для индивидуального строительства якобы предоставлялись участки в земельном массиве краевого центра.

Багнов и Самвелян убеждали людей от их имени оформить доверенности с целью дальнейшего распоряжения участками по своему усмотрению, сопровождали их в регистрирующие органы и к нотариусам, а также выступали в качестве номинальных покупателей или продавцов.

В дальнейшем они продавали полученное имущество третьим лицам, а вырученными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению.

Так, в октябре 2010 г. ими было подготовлено содержащее заведомо ложные сведения свидетельство о праве собственности Самвелян на землю.

Согласно документу постановлением городской администрации для индивидуального жилищного строительства ей якобы был предоставлен земельный участок площадью 692 кв. м., стоимостью 655 тыс. рублей.

Всего в результате противоправных действий им удалось незаконно приобрести право на 11 земельных участков в краевом центре, принадлежащих муниципальному образованию.

Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 6 млн рублей.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

Материалы уголовного дела направлены в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей