Новости

В Ставрополе направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника наркоконтроля, обвиняемого в фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности
  Текст

Первый заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного Петровского МРО регионального УФСКН России Дмитрия Измалкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

По версии следствия, с июля по октябрь 2014 года Измалков, желая повысить количественные показатели результативности своей служебной деятельности, сфальсифицировал результаты оперативно-разыскной деятельности.

Заведомо зная о том, что один из местных жителей страдает эпилепсией и получает по рецепту врача сильнодействующее вещество и оснований для подозрения его в совершении какого-либо противоправного деяния не имеется, Измалков сфальсифицировал в отношении него результаты оперативно-разыскной деятельности. В итоге они послужили основанием для возбуждения в отношении невиновного гражданина уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ).

Противоправные действия Измалкова были выявлены прокурором Грачевского района Ставропольского края при изучении данного уголовного дела.

По материалам прокурорской проверки в отношении Измалкова следственный орган возбудил уголовное дело по факту фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности.

Материалы уголовного дела направлены в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении невиновного мужчины прекращено.

Распечатать Архив новостей