Новости

В Северной Осетии за нарушение миграционного законодательства предприятие заплатит штраф в размере 1 млн 600 тыс. рублей, а его руководитель - 140 тыс. рублей
  Текст

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявила нарушения, допущенные при трудоустройстве иностранных граждан.

Так, при проверке деятельности ООО «Вольдемар-ИР» установлено, что на предприятии с июня 2013 года по июнь 2014 года на основании трудовых договоров на выполнение работ по специальности «техник-технолог» осуществляли трудовую деятельность четыре гражданина Республики Узбекистан.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель, привлекающий для осуществления трудовой деятельности иностранцев, обязан уведомлять территориальные органы Федеральной миграционной службы о заключении и прекращении с иностранцами трудовых договоров.

В нарушение указанных требований законодательства генеральный директор ООО «Вольдемар-ИР» Мирон Булацев о расторжении трудовых договоров с гражданами Узбекистана органы УФМС России по республике не уведомил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином).

По результатам прокурорской проверки юридическое лицо ООО «Вольдемар-ИР» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. 600 тыс. рублей. Руководитель предприятия за нарушение миграционного законодательства заплатит штраф в размере 140 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей