Новости

Подведены итоги последних трех лет по судебным спорам, связанным с прохождением федеральной госслужбы
  Текст

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики рассмотрения судами в 2014-2017 годах споров, связанных с прохождением службы федеральными государственными служащими.

 

Среди выводов, которые разобраны на примере конкретных материалов дел, можно выделить следующие.

 

Прекращение в отношении сотрудника уголовного преследования из-за отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает его от дисциплинарной ответственности, если нарушение им служебной дисциплины установлено по результатам служебной проверки.

 

Предусмотренный Трудовым кодексом РФ запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с беременной сотрудницей распространяется и на женщин, проходящих федеральную госслужбу.

 

При разрешении спора по иску органа власти о привлечении сотрудника к материальной ответственности суд должен учитывать нормы Трудового кодекса РФ о возможности снижения размера ущерба исходя из материального и семейного положения работника.

 

При сокращении замещаемой должности сотруднику должны предложить равноценную или нижестоящую должность. Перевести его на вышестоящую должность могут, но не обязаны.

 

В связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим гостайну, руководитель обязан предложить сотруднику перевод на вакантные равнозначные или нижестоящие должности, не требующие такого допуска.

Распечатать Архив новостей