Новости

Прокуратурой г. Баксана в следственные органы направлены материалы в отношении работника ОГИБДД
  Текст

В ходе проведения общенадзорной проверки, прокуратурой г.Баксана установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 26.11.2016, вынесенного начальником ОГИБДД МО МВД России «Баксанский», житель Урванского района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде денежного штрафа в размере 15000 руб.

Вместе с тем, с 25.11.2016 начальник ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» находился в трудовом отпуске, в связи с чем постановление от 26.11.2016 необоснованно составлено и подписано неуполномоченным лицом – инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Баксанский», экс-начальником указанного ОГИБДД.

Наложенная сумма штрафа в размере 15000руб. выплачена указанному инспектору ИАЗ, который 07.12.2016 оплатил административный штраф в размере 50% от наложенной суммы штрафа в количестве 7500рублей на имя правонарушителя.

Между тем, в ходе настоящей проверки, постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» от 09.02.2017 постановление по делу об административном правонарушении от 26.11.2016 отменено как незаконное, так как вынесено лицом, не уполномоченным выносить такие решения.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении нарушителя прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Принимая во внимание, что в действиях инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» усматриваются признаки должностного преступления, собранные материалы переданы в Баксанский МРСО СУ СК России по КБР, для решения вопроса об уголовном преследовании.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура г.Баксана
Распечатать Архив новостей