Новости

Представителем прокуратуры принято участие в заседании парламента Чеченской Республики
  Текст

По поручению руководства прокуратуры республики в рамках обеспечения взаимодействия с органами государственной власти старшим помощником прокурора республики Султаном Джамалдиновым принято участие на очередном заседании Парламента ЧР, состоявшемся 11.06.2015.

 

Всего на повестку дня законодательного органа республики вынесено более 40 вопросов.

 

В частности, по инициативе прокуратуры республики в целях исполнения требований, указанных в актах реагирования, подготовлено и рассмотрено 2 законопроекта – о внесении изменений в законы ЧР «О добровольных народных дружинах» и «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике». Требования прокуратуры республики удовлетворены в полном объеме.

 

Кроме того, в разных чтениях принято еще 4 республиканских закона о внесении изменений в законы ЧР «Об отдельных вопросах оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики», «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» и законы ЧР «О социальном обслуживании граждан в Чеченской Республике», «Об установлении порядка определения органами местного самоуправления дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

 

Все принятые законы предварительно прошли правовую и антикоррупционную экспертизу в прокуратуре республики, замечания, высказанные в проектной стадии, учтены в полном объеме.

 

Кроме того, на заседании представительного (законодательного) органа республики одобрено 42 инициативы по федеральным законопроектам, поступившим для согласования в парламент ЧР от членов Совета Федерации РФ, депутатов Государственной Думы РФ, а также подготовленных региональными законодательными собраниями.

 

Вопросы обеспечения единства правового пространства находятся на личном контроле  прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Распечатать Архив новостей