Поиск по новостям - Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам
Новости
- 3 февраля 2007, 17:59
- Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания
Общественный научно-консультативный совет
Текст
Поделиться
Прокурором республики (председателем Совета) утвержден состав членов совета, в который вошли председатель Совета по противодействию коррупции при Главе Республики Северная Осетия-Алания, представитель Аппарата Главного федерального инспектора ЮФО, представители МВД и УФСБ республики, по должности занимающиеся работой с населением, руководители общественных организаций и религиозных конфессий, представители научных кругов республики, а также местных и российских средств массовой информации.
Совет является не только совещательным, но и научно-консультативным органом при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания.
Цель его создания - оказание содействия прокуратуре и правоохранительным органам республики путем рассмотрения предложений граждан через общественные организации по усилению борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов, предварительного следствия, государственного обвинения в суде; выработки механизма взаимодействия с гражданским обществом в лице общественных объединений и организаций в данной сфере; подготовки консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции, а также разработки проектов таких актов.
РАСПОРЯЖЕНИЕ
Прокурора Республики Северная Осетия-Алания
№ 4
1 февраля 2007 г. г. Владикавказ
Об утверждении Общественного совета при прокуратуре
республики по противодействию коррупции
В соответствии с п. 5 распоряжения прокурора Республики Северная Осетия-Алания № 3 от 31.01.07г. «О совершенствовании взаимодействия прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания с правозащитными и иными общественными организациями» утвердить Общественный совет при прокуратуре республики по противодействию коррупции (далее - Совет) в следующем составе:
Председатель Совета - прокурор Республики Северная Осетия-Алания Штадлер Герман Владимирович,
Ответственный секретарь Совета – помощник прокурора республики по взаимодействию со СМи и общественностью Нехаева Елена Борисовна.
Члены Совета:
1. Сидаков Юрий Султанович – председатель Комиссии по правам человека РСО – Алания, председатель Совета по противодействию коррупции при Главе Республики Северная Осетия-Алания
2. Соловьев Виктор Андреевич – представитель Аппарата Главного федерального инспектора ЮФО
3. Ахполова Алла Камболатовна – председатель общественного Совета МВД РСО - Алания
4. Вершинин Олег Вячеславович – начальник ГПС УФСБ по РСО-Алания
5. Кастуев Руслан Азурумович – председатель Совета политических партий и общественных объединений Республики Северная Осетия-Алания «Гражданское общество»
6. Каболов Солтан Наликович – председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Северная Осетия-Алания
7. Отец Владимир Самойленко – Благочинный Православных церквей Республики Северная Осетия-Алания
8. Батраев Абрек Геланиевич - заместитель председателя духовного управления мусульман Северной Осетии (ДУМСО)
9. Алферов Алексей Порфирьевич – председатель Совета ветеранов прокуратуры республики
10. Гиоев Михаил Ильич – председатель Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас»
11. Тихонова Людмила Владимировна – председатель Общероссийского общественного движения «Женщины России»
12. Гизоев Валерий Сергеевич – председатель исполкома Республиканского общественного движения «Согласие и стабильность»
13. Лагкуев Владимир (Вячеслав) Магометович – председатель межнационального движения «Наша Осетия»
14. Кебеков Мурадин Хасимович – председатель Совета по пропаганде правовых знаний среди населения РСО-Алания Северо-осетинского республиканского общественного движения «Георгий Малити»
15. Хачирова Елена Багратовна - заместитель председателя Союза журналистов
16. Сагеева Мадина Владимировна - руководитель регионального информационного центра «ТАСС-КАВКАЗ»
17. Есенов Султан Владимирович - руководитель республиканского благотворительного общества «Уастерджи».
18. Цховребов Лев Иванович – председатель Северо-осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией».
19. Грибанов Валерий Викторович - старший преподаватель юридической кафедры Северо-Кавказского института внутренних войск министерства внутренних дел.
20. Магометов Петр Алиханович – заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова
21.Закаидзе Лали Ираклиевна - старший помощник прокурора республики по оперативному учету, рассмотрению писем и приему граждан.
II. Утвердить Положение об Общественном совете при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции.
III. Копии распоряжения направить указанным членам Общественного совета по противодействию коррупции.
Прокурор Республики
Северная Осетия-Алания
государственный советник
юстиции 3 класса Г.В. Штадлер
Приложение 1
К распоряжению от 01.02.07г. №____ «О совершенствовании взаимодействия прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания с правозащитными и иными общественными организациями»
ПОЛОЖЕНИЕ
Об общественном совете при прокуратуре Республики
Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции
1. Общественный совет при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции (далее Совет) является совещательным научно-консультативным органом при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания.
2. Совет создается с целью оказания содействия прокуратуре и правоохранительным органам республики путем выполнения следующих задач:
- рассмотрения предложений по усилению борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов, предварительного следствия, государственного обвинения в суде
- выработки механизма взаимодействия с гражданским обществом в лице общественных объединений и организаций в данной сфере
- подготовки консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции
3. Для выполнения возложенных задач Совет:
- проводит по поручению прокурора республики мониторинг законодательных актов в сфере борьбы с коррупцией, по спорным или недостаточно урегулированным вопросам применения законов, разрабатывает соответствующие рекомендации и проекты нормативных правовых актов
- участвует в разработке концепций и программ в области борьбы с преступностью и защите прав и свобод граждан и проводит работу по их разъяснению общественности
- инициирует обращения прокурору республики о проведении конкретных проверок в данной сфере.
4. Совет создается, реорганизуется и упраздняется прокурором Республики Северная Осетия-Алания, являющимся председателем Совета.
Совет в своей работе руководствуется требованиями Федерального закона от 19.05.95г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Взаимоотношения строятся по принципу невмешательства общественных организаций в осуществление прокурорского надзора и расследование преступлений (ст. 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
5. Председатель Совета утверждает персональный состав Совета.
6. Членами Совета могут быть опытные работники или пенсионеры органов прокуратуры, представители общественности, науки и средств массовой информации.
7. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся не реже 1 раза в квартал. Заседания проводятся, в том числе в форме «круглого стола», протоколируются. Ежегодно подводятся итоги работы Совета.
8. Для участия в заседаниях Совета могут привлекаться специалисты различных отраслей знаний, руководящие и иные работники органов прокуратуры, представителей общественных организаций, не являющиеся членами Совета.
9. Решения Совета носят рекомендательный характер и принимаются большинством голосов присутствующих членов Совета. Решение о механизме реализации рекомендаций Совета принимает прокурор Республики Северная Осетия-Алания (председатель Совета), о чем дает соответствующие указания (поручения) в соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» подразделениям органов прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания и другим правоохранительных органов.
10. Совет устанавливает контакты и поддерживает связи с аналогичными советами правоохранительных органов республики.
11. Предложения о рассмотрении вопросов Советов вносят члены Совета. Решение о внесении этих вопросов в повестку заседания принимает председатель Совета.
12. Председатель Совета руководит работой Совета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на его заседаниях.
13. Организационное обеспечение деятельности Совета и подготовка его заседаний осуществляется ответственным секретарем Совета. Повестка дня и материалы, подлежащие обсуждению, направляются членам Совета не позднее чем за 5 дней до заседания Совета.
14. Члены Совета:
- вносят предложения о рассмотрении актуальных вопросов состояния законности и борьбы с преступностью в сфере коррупции, улучшения организации деятельности правоохранительных органов республики
- участвуют в заседаниях Совета, получают необходимую информацию об его деятельности, вносят предложения по направленным к ним материалам
- в необходимых случаях приглашаются к участию в выездных приемах граждан прокурором республики, заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов республики
- сообщают председателю Совета письменно или устно о своем особом мнении по обсуждаемым вопросам
15. Работа Совета освещается в средствах массовой информации.
ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЙ
Общественного совета по противодействию коррупции на 2007г.
1. О состоянии работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия коррупции, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов.
2. О состоянии и эффективности оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.
3. O фактах коррупции в органах государственной власти и управления, местного самоуправления.
4. О порядке рассмотрения в правоохранительных органах обращений граждан, содержащих сведения о готовящемся или совершенном преступлении коррупционной направленности.
5. Проведение общественно - правовой экспертизы нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции. Разработка проектов нормативных правовых актов, подготовка консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции
6. Участие в выездных приемах граждан прокурором республики, заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов республики
7. Утверждение предложений о рассмотрении актуальных вопросов состояния законности и борьбы с преступностью в сфере коррупции, улучшения организации деятельности правоохранительных органов республики
Источник:
Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания
Дата публикации:
3 февраля 2007, 17:59
Общественный научно-консультативный совет
Прокурором республики (председателем Совета) утвержден состав членов совета, в который вошли председатель Совета по противодействию коррупции при Главе Республики Северная Осетия-Алания, представитель Аппарата Главного федерального инспектора ЮФО, представители МВД и УФСБ республики, по должности занимающиеся работой с населением, руководители общественных организаций и религиозных конфессий, представители научных кругов республики, а также местных и российских средств массовой информации.
Совет является не только совещательным, но и научно-консультативным органом при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания.
Цель его создания - оказание содействия прокуратуре и правоохранительным органам республики путем рассмотрения предложений граждан через общественные организации по усилению борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов, предварительного следствия, государственного обвинения в суде; выработки механизма взаимодействия с гражданским обществом в лице общественных объединений и организаций в данной сфере; подготовки консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции, а также разработки проектов таких актов.
РАСПОРЯЖЕНИЕ
Прокурора Республики Северная Осетия-Алания
№ 4
1 февраля 2007 г. г. Владикавказ
Об утверждении Общественного совета при прокуратуре
республики по противодействию коррупции
В соответствии с п. 5 распоряжения прокурора Республики Северная Осетия-Алания № 3 от 31.01.07г. «О совершенствовании взаимодействия прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания с правозащитными и иными общественными организациями» утвердить Общественный совет при прокуратуре республики по противодействию коррупции (далее - Совет) в следующем составе:
Председатель Совета - прокурор Республики Северная Осетия-Алания Штадлер Герман Владимирович,
Ответственный секретарь Совета – помощник прокурора республики по взаимодействию со СМи и общественностью Нехаева Елена Борисовна.
Члены Совета:
1. Сидаков Юрий Султанович – председатель Комиссии по правам человека РСО – Алания, председатель Совета по противодействию коррупции при Главе Республики Северная Осетия-Алания
2. Соловьев Виктор Андреевич – представитель Аппарата Главного федерального инспектора ЮФО
3. Ахполова Алла Камболатовна – председатель общественного Совета МВД РСО - Алания
4. Вершинин Олег Вячеславович – начальник ГПС УФСБ по РСО-Алания
5. Кастуев Руслан Азурумович – председатель Совета политических партий и общественных объединений Республики Северная Осетия-Алания «Гражданское общество»
6. Каболов Солтан Наликович – председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Северная Осетия-Алания
7. Отец Владимир Самойленко – Благочинный Православных церквей Республики Северная Осетия-Алания
8. Батраев Абрек Геланиевич - заместитель председателя духовного управления мусульман Северной Осетии (ДУМСО)
9. Алферов Алексей Порфирьевич – председатель Совета ветеранов прокуратуры республики
10. Гиоев Михаил Ильич – председатель Всеосетинского общественного движения «Стыр Ныхас»
11. Тихонова Людмила Владимировна – председатель Общероссийского общественного движения «Женщины России»
12. Гизоев Валерий Сергеевич – председатель исполкома Республиканского общественного движения «Согласие и стабильность»
13. Лагкуев Владимир (Вячеслав) Магометович – председатель межнационального движения «Наша Осетия»
14. Кебеков Мурадин Хасимович – председатель Совета по пропаганде правовых знаний среди населения РСО-Алания Северо-осетинского республиканского общественного движения «Георгий Малити»
15. Хачирова Елена Багратовна - заместитель председателя Союза журналистов
16. Сагеева Мадина Владимировна - руководитель регионального информационного центра «ТАСС-КАВКАЗ»
17. Есенов Султан Владимирович - руководитель республиканского благотворительного общества «Уастерджи».
18. Цховребов Лев Иванович – председатель Северо-осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией».
19. Грибанов Валерий Викторович - старший преподаватель юридической кафедры Северо-Кавказского института внутренних войск министерства внутренних дел.
20. Магометов Петр Алиханович – заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова
21.Закаидзе Лали Ираклиевна - старший помощник прокурора республики по оперативному учету, рассмотрению писем и приему граждан.
II. Утвердить Положение об Общественном совете при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции.
III. Копии распоряжения направить указанным членам Общественного совета по противодействию коррупции.
Прокурор Республики
Северная Осетия-Алания
государственный советник
юстиции 3 класса Г.В. Штадлер
Приложение 1
К распоряжению от 01.02.07г. №____ «О совершенствовании взаимодействия прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания с правозащитными и иными общественными организациями»
ПОЛОЖЕНИЕ
Об общественном совете при прокуратуре Республики
Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции
1. Общественный совет при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции (далее Совет) является совещательным научно-консультативным органом при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания.
2. Совет создается с целью оказания содействия прокуратуре и правоохранительным органам республики путем выполнения следующих задач:
- рассмотрения предложений по усилению борьбы с преступлениями коррупционной направленности, совершенствованию координации деятельности правоохранительных органов, предварительного следствия, государственного обвинения в суде
- выработки механизма взаимодействия с гражданским обществом в лице общественных объединений и организаций в данной сфере
- подготовки консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции
3. Для выполнения возложенных задач Совет:
- проводит по поручению прокурора республики мониторинг законодательных актов в сфере борьбы с коррупцией, по спорным или недостаточно урегулированным вопросам применения законов, разрабатывает соответствующие рекомендации и проекты нормативных правовых актов
- участвует в разработке концепций и программ в области борьбы с преступностью и защите прав и свобод граждан и проводит работу по их разъяснению общественности
- инициирует обращения прокурору республики о проведении конкретных проверок в данной сфере.
4. Совет создается, реорганизуется и упраздняется прокурором Республики Северная Осетия-Алания, являющимся председателем Совета.
Совет в своей работе руководствуется требованиями Федерального закона от 19.05.95г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Взаимоотношения строятся по принципу невмешательства общественных организаций в осуществление прокурорского надзора и расследование преступлений (ст. 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
5. Председатель Совета утверждает персональный состав Совета.
6. Членами Совета могут быть опытные работники или пенсионеры органов прокуратуры, представители общественности, науки и средств массовой информации.
7. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся не реже 1 раза в квартал. Заседания проводятся, в том числе в форме «круглого стола», протоколируются. Ежегодно подводятся итоги работы Совета.
8. Для участия в заседаниях Совета могут привлекаться специалисты различных отраслей знаний, руководящие и иные работники органов прокуратуры, представителей общественных организаций, не являющиеся членами Совета.
9. Решения Совета носят рекомендательный характер и принимаются большинством голосов присутствующих членов Совета. Решение о механизме реализации рекомендаций Совета принимает прокурор Республики Северная Осетия-Алания (председатель Совета), о чем дает соответствующие указания (поручения) в соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» подразделениям органов прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания и другим правоохранительных органов.
10. Совет устанавливает контакты и поддерживает связи с аналогичными советами правоохранительных органов республики.
11. Предложения о рассмотрении вопросов Советов вносят члены Совета. Решение о внесении этих вопросов в повестку заседания принимает председатель Совета.
12. Председатель Совета руководит работой Совета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на его заседаниях.
13. Организационное обеспечение деятельности Совета и подготовка его заседаний осуществляется ответственным секретарем Совета. Повестка дня и материалы, подлежащие обсуждению, направляются членам Совета не позднее чем за 5 дней до заседания Совета.
14. Члены Совета:
- вносят предложения о рассмотрении актуальных вопросов состояния законности и борьбы с преступностью в сфере коррупции, улучшения организации деятельности правоохранительных органов республики
- участвуют в заседаниях Совета, получают необходимую информацию об его деятельности, вносят предложения по направленным к ним материалам
- в необходимых случаях приглашаются к участию в выездных приемах граждан прокурором республики, заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов республики
- сообщают председателю Совета письменно или устно о своем особом мнении по обсуждаемым вопросам
15. Работа Совета освещается в средствах массовой информации.
ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЙ
Общественного совета по противодействию коррупции на 2007г.
1. О состоянии работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия коррупции, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов.
2. О состоянии и эффективности оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.
3. O фактах коррупции в органах государственной власти и управления, местного самоуправления.
4. О порядке рассмотрения в правоохранительных органах обращений граждан, содержащих сведения о готовящемся или совершенном преступлении коррупционной направленности.
5. Проведение общественно - правовой экспертизы нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции. Разработка проектов нормативных правовых актов, подготовка консультативных заключений правового характера по проектам федеральных и республиканских нормативных правовых актов о противодействии коррупции
6. Участие в выездных приемах граждан прокурором республики, заседаниях координационных совещаний руководителей правоохранительных органов республики
7. Утверждение предложений о рассмотрении актуальных вопросов состояния законности и борьбы с преступностью в сфере коррупции, улучшения организации деятельности правоохранительных органов республики
© 2003-2025 Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания
Все права защищены
Все права защищены
Адрес: