Новости

В связи с многочисленными обращениями прокуратура республики проверяет деятельность СПО «Севоспотребсоюз РСО-Алания»
  Текст

В связи с многочисленными обращениями должностных лиц органов власти республики, членов правления и пайщиков, прокуратурой республики проводится проверка действий руководителя «Севоспотребсоюза» и его подчиненных при распоряжении собственностью организации.
Для проверки доводов, изложенных в  обращениях и проведения проверки в районных подразделениях Росреестра, направлены соответствующие поручения прокурорам районов, на территории которых расположены спорные объекты. Истребованы регистрационные дела, проверяется правомерность отчуждения недвижимого имущества СПО «Севоспотребсоюз РСО-Алания».
Установлено, что ранее аналогичные доводы проверялись сотрудниками МВД республики. По результатам проверки было принято процессуальное решение и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление прокурором Иристонского района г.Владикавказа признано незаконным, необоснованным и отменено. Даны указания о проведении дальнейших проверочных мероприятий.
В рамках настоящей проверки в отношении Огоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). По версии следствия он присвоил денежные средства в сумме 3 млн. 500 тыс. рублей, полученные от продажи здания ООО «Владикавказская Заготсбытбаза».
Уголовное дело возбуждено также и в отношении руководителя СПК «КИТА» Алексея Дудати, который подозревается в совершении мошеннических действий при получении и использовании денежных средств в размере 18 млн. 700 тыс. рублей переданных ему Ардонским райпо, которое также является пайщиком Севоспотребсоюза.
В настоящее время к проведению проверки привлечены сотрудники районных подразделений МВД для установления собственников спорных объектов и проведения проверочных мероприятий. Кроме того УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности организации.
Ход и результаты проверки прокуратурой республики поставлены на контроль.

Распечатать Архив новостей