Прокуратурой города совместно с отделом УФСБ России по Ростовской области в г. Новочеркасске проведена проверка соблюдения Межрайонной ИФНС №13 по Ростовской области требований действующего федерального законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.
В ходе проверки в деятельности налоговой службы выявлены многочисленные нарушения требований указанного законодательства, выразившиеся в непредставлении достоверных сведений о полученных доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими указанного налогового органа, на которых возложена такая обязанность в силу закона.
Множественные несоответствия требованиям закона выявлены в имеющихся справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих МИФНС № 13.
Кроме того, в нарушение установленных федеральным законодательством о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции ограничений и запретов у одного государственного налогового инспектора имелись в собственности обыкновенные именные акции, не переданные в доверительное управление.
В связи с данными обстоятельствами прокуратурой города начальнику МИФНС России №13 внесено представление, по результатам рассмотрения которого вскрытые нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к 11 сотрудникам налогового органа применены иные меры воздействия.