Заместитель прокурора города Шахты утвердил обвинительные заключения в отношении 31-летней и 34-летней местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).
Следствием установлено, что обвиняемые в связи с рождением второго ребенка обрели право на дополнительные меры государственной поддержки. Женщины обратились с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Шахты и получили его на сумму более 400 тысяч рублей (каждая).
В марте 2016 года одна из обвиняемых заключила договор купли-продажи квартиры в х. Садки Красносулинского района и часть суммы оплатила средствами материнского капитала, обязуясь в течение шести месяцев после снятия обременения оформить приобретенное жилье в общую собственность детей.
Однако в июне 2016 вышеуказанное жилое помещение злоумышленницей продано третьему лицу.
Подобным способом совершила мошенничество и другая обвиняемая.
Таким образом, злоумышленницы похитили из бюджета Пенсионного Фонда РФ денежные средства в сумме более 800 тысяч рублей.
Вышеуказанные факты были выявлены в результате прокурорской проверки.
В настоящее время уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Шахтинский городской суд.