Новости

В Чечне руководитель больницы предстанет перед судом за выдачу подложного медицинского заключения
  Текст

В прокуратуре Чеченской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего главного врача ГБУ «Клиническая больница № 7 г. Грозного» Ибрагима Хаджимуратова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

По версии следствия, в июне 2016 г. Хаджимуратов дал указанию своему подчиненному – члену комиссии по медицинскому освидетельствованию, выдать заключение о тяжелом заболевании у жителя республики, уголовное дело в отношении которого находилось в производстве суда.

Вопреки требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения освидетельствования, мужчине было выдано подложное медицинское заключение о наличии у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, которое он представил в суд в целях избежания назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

В отношении мужчины, пытавшегося использовать подложное медицинское заключение, было возбуждено уголовное дело, оно находится на рассмотрении в суде.

Распечатать Архив новостей