Новости

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело по факту незаконного получения кредитов на сумму около 35 млн рублей
  Текст

Первым заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО «Алкоторг КМВ». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Установлено, что в течение двух лет мужчина по оптовой и розничной поставке алкогольной продукции, по подложным документам, содержащим заведомо ложные сведения о финансовом состоянии организации, получил три кредита.

С целью придания видимости платежеспособности, он оплатил часть счетов. Впоследствии взятые на себя обязательства по возвращению долга директор организации не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Так, в октябре 2013 года злоумышленник подготовил пакет документов, содержащих заведомо для него ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Алкоторг КМВ», положительно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность.

Введенные в заблуждение сотрудники кредитного учреждения приняли решение о возможности предоставления кредита.

Однако, мужчина принятых обязательств не выполнил, заёмные денежные средства не возвратил, обязательные ежемесячные выплаты в полном объёме не производил. В результате его противоправных действий причинен материальный ущерб в сумме свыше 9 млн рублей.

Аналогичным образом им были взяты и не погашены кредиты в размере свыше 20 млн рублей в апреле 2014 года, а в марте 2015 – около 5 млн рублей.

В результате незаконных действий руководителя предприятия, кредитным учреждениям причинен ущерб на общую сумму в размере около 35 млн рублей.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Пятигорский городской суд.

Распечатать Архив новостей