Новости

В Чеченской Республике за получение взятки перед судом предстанет бывший руководитель регионального управления по недропользованию
  Текст

Прокуратура Чеченской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего Илеса Ямалханова. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в его служебные полномочия).

По версии следствия, Ямалханов, занимая должность начальника управления по недропользованию по Чеченской Республике, в мае 2013 года предложил представителю открытого акционерного общества «Ставропольнефтегеофизика» за денежное вознаграждение в сумме 6 млн рублей положительно рассмотреть вопрос о заключении государственного контракта на выполнение работ по геолого-геофизическому исследованию синклинальных зон Терско-Каспийского прогиба на территории республики с начальной ценой в сумме 80 млн рублей.

В конце мая 2013 года конкурсной комиссией под председательством Ямалханова рассмотрены заявки участников на заключение названного государственного контракта, по результатам чего победителем признано ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Впоследствии в соответствии с ранее достигнутой договорённостью в июле 2013 года в г. Грозном Ямалханову были переданы денежные средства в сумме 2 млн рублей и в августе того же года в с. Дыгулбей Кабардино-Балкарской Республики – 4 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей