Новости

В Ростовской области вынесен приговор в отношении трех местных жителей, обвиняемых в хищении денежных средств граждан на сумму свыше 224 млн рублей
  Текст

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Кудрякова, Артура Арутюняна и Виталия Мосина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

В суде установлено, что с 2007 года по 2014 год Арутюнян совместно с директором ООО «Сигма» Кудряковым и их знакомым Мосиным, зная, что организация не имеет возможности получить разрешение на строительство жилых многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону по улицам Товарищеская, Травяная и пер. Узбекский продали квартиры 163 гражданам, похитив их денежные средства на сумму свыше 221,8 млн рублей. Злоумышленники указанные денежные средства в кассу организации не внесли и в бухгалтерских документах не отразили.

Также, Арутюнян и Кудряков не имея права на квартиры и доли в строящихся домах, расположенных в г. Батайске под предлогом передачи права на жилые помещения двум потерпевшим, привлекли их денежные средства в общей сумме превышающей 3,5 млн рублей, которые похитили.

Кроме того, Мосин с октября 2010 года по апрель 2011 года под предлогом строительства многоквартирного жилого дома коттеджного типа в г. Ростове-на-Дону по ул. Красочная привлек денежные средства двух граждан в размере свыше 1,3 млн рублей и, в целях придания вида законности своих действий, выполнил часть строительных работ, возведя объект незавершенного строительства. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество обвиняемых в обеспечение возмещения причиненного ущерба.

Приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону обвиняемые признаны виновными и им назначено наказание - Кудрякову в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Арутюняну – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Мосину – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Заявленные гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей