Новости

В Ингушетии за нарушения сроков исполнения государственных контрактов подрядчики оштрафованы на сумму более 1 млн 300 тыс. рублей
  Текст

Прокуратура Республики Ингушетия провела проверку соблюдения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Установлено, что по государственным контрактам, заключенным между Минстроем Республики Ингушетии и ООО «Транс-Сервис», ООО «Мальтес», ООО «Гарант-Строй», а также ООО «Оригинал» в рамках проведения мероприятий по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района и строительства школы в г. Назрани, нарушены сроки окончания строительных работ.

Несмотря на то, что срок окончания строительства объектов государственного заказа, отраженный в контрактах, истек в декабре 2016 года, должностными лицами Минстроя Ингушетии исковые требования по взысканию с подрядных организаций неустойки (пени и штрафы) в суд не направлялись.

Кроме того, в нарушение Гражданского кодекса Российской Федерации в государственных контрактах установлены гарантийные сроки нормальной эксплуатации возведенных объектов продолжительностью лишь 24 месяца, тогда как должен быть установлен гарантий срок для недвижимого имущества не менее 5 лет.

По результатам проверки прокуратурой республики в отношении указанных подрядных организаций и их генеральных директоров возбуждено 10 дел об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение условий государственных контрактов).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены мировыми судьями, на юридические и должностные лица наложены административные штрафы на общую сумму 1 млн 320 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокуратурой республики в адрес правительства Республики Ингушетия внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время Минстроем Республики Ингушетии начата работа по предъявлению в адрес подрядных организаций претензионных требований об уплате неустойки (пени, штрафов).

Распечатать Архив новостей