Новости

В Чеченской Республике состоялся Второй открытый форум прокуратуры, посвященный вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних
  Текст
  3 Изображения
   

Сегодня, 28 сентября 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Чеченской Республики «Защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров, заместитель председателя Парламента республики Саид Юсупов, заместитель председателя правительства республики – председатель межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чеченской Республики Шахид Ахмадов, уполномоченный по правам ребенка в республике Хамзат Хирахматов, руководители профильных министерств, в том числе здравоохранения, образования и науки, труда, занятости и социального развития республики, по делам молодежи, комитета правительства республики по дошкольному образованию, департамента образования мэрии г. Грозного, представители МВД по Чеченской Республики, а также председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций.

На форуме обсуждались вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдения их прав на получение образования, защиты социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления социальных гарантий многодетным семьям, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в отношении них.

В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что выбранная тема является одной из животрепещущих и находится на особом контроле, как прокуратуры, так и главы региона.

Всего в 2016 году прокурорами выявлено свыше 19 тысяч нарушений законов о несовершеннолетних и молодежи, в целях профилактики и устранения которых вынесено более 10 тысяч актов реагирования. 
К различным видам ответственности привлечено 5 549 должностных лиц.

На постоянном контроле должны находиться вопросы, связанные с организацией перевозок детей автомобильным транспортом.

За последние годы в республике зарегистрировано множество сообщений о получении травм детьми, в том числе сопряженных с летальными исходами, основной причиной которых являются непредусмотрительность и беспечность взрослых, в особенности родителей.

Особую актуальность для региона имеет обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе прокурорских проверок в медицинских учреждениях выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере диспансеризации детей этой категории.

Ненадлежащим образом реализуются мероприятия по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренные государством льготы им не предоставляются.

Повсеместно отмечается слабая координирующая роль муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав при осуществлении своих функций и задач, что негативно отражается на работе всей системы профилактики в целом.

Спикер форума Шахид Ахмадов, поблагодарив прокурора республики за организацию мероприятия по данной тематике, отметил, что в целях повышения качества работы районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будет проведен ряд обучающих семинаров.

Активное участие в обсуждении приняли эксперты форума министры образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов, здравоохранения республики Эльхан Сулейманов, заместитель министра труда, занятости и социального развития республики Муслим Гатаев, начальник департамента образования мэрии г. Грозного Магамед Багаев.

Прокурор республики, министр образования и науки республики ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

В ходе открытой дискуссии спикеры и эксперты сошлись во мнении, что выбранная тема злободневна для республики, обменялись мнениями о возможных вариантах решения имеющихся проблем.

Итоги форума будут реализованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти и правоохранительными органами.

Распечатать Архив новостей