Новости

  • 08 Октября 2025, 10:00
Новосибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о контрабанде наличных денежных средств
Текст

В Новосибирской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего иностранного гражданина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере).

По версии следствия в сентябре 2025 года обвиняемый, планируя вылететь из Российской Федерации на территорию иностранного государства, при прохождении таможенного контроля в международном аэропорту Толмачево имени А.И. Покрышкина не подал таможенную декларацию о наличии у него денежных средств, превышающих 10 тыс. долларов США, скрыв факт нахождения у него в ручной клади  20 тыс. долларов США, 1 тыс. евро и 50 тыс. рублей Российской Федерации.

Факт незаконного перемещения через таможенную границу в рамках ЕАЭС подлежащих декларированию денег пресечен сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Обской городской суд Новосибирский области для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей