Новости

В Республике Алтай судоводители привлечены к административной ответственности за осуществление незаконной коммерческой деятельности
Текст

Горно-Алтайская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасной эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Установлено, что в августе 2025 года двое местных жителей в акватории озера Телецкое в Турочакском районе Республики Алтай в нарушение требований законодательства с использованием маломерных судов оказывали коммерческие услуги в виде прогулочных рейсов в отсутствие специального разрешения (лицензии) на указанный вид деятельности.

При этом судоводители не имели подтверждения квалификации на право управлением судном для коммерческих перевозок (диплом капитана).

По инициативе транспортного прокурора правонарушители привлечены судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1.2, ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии; управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном).

Кроме того, прокурор обратился в суд с требованием о запрете незаконной коммерческой деятельности с использованием маломерного флота.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей