Новости

В Липецкой области после вмешательства прокуратуры работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате в сумме 2,3 млн рублей
  Текст

Прокуратура Липецкой области по поступившему обращению провела проверку соблюдения трудового законодательства в АО «Завод строительных материалов «Елецкий», производящем изделия из бетона.

Установлено, что с января нынешнего года у предприятия возникли финансовые проблемы, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате перед 25 работниками за период с марта по июль 2021 г. в сумме более 2,3 млн рублей.

Для обеспечения трудовых прав работников прокуратурой направлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, которые судом удовлетворены.

Кроме того, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда. По постановлению прокурора он был привлечен и к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурором города Ельца, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Также прокуратурой организована встреча с трудовым коллективом предприятия. К решению проблемы с выплатой задолженности на предприятии привлечены его акционеры, которые принимали участие в заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросу противодействия нарушениям трудового законодательства.

После вмешательства прокуратуры перед работниками общества полностью погашена задолженность по заработной плате в сумме более 2,3 млн рублей.

Распечатать Архив новостей