Новости

В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело о контрабанде лесной продукции на сумму свыше 250 млн рублей
  Текст

Красноярский транспортный прокурор Западно-Сибирской транспортной прокуратуры утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Слайва». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки соблюдения таможенного и налогового законодательства, проведенной прокуратурой.

По версии следствия, ООО «Слайва» с 2012 года по 2014 год экспортировало в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан пиломатериалы на общую сумму свыше 250 млн рублей, которые являлись стратегически важными сырьевыми ресурсами. При таможенном оформлении данной продукции директор фирмы использовал поддельные внешнеэкономические контракты, что повлекло недостоверное декларирование товара.

После этого, руководитель организации представил в налоговые органы фиктивные документы, в которых содержались сведения о приобретении экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке Российской Федерации у юридических лиц с учетом налога на добавленную стоимость, который в соответствии с действующим законодательством подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у ООО «Слайва» не имелось. По результатам рассмотрения документов директору общества из бюджета было возмещено свыше 6 млн рублей, которые он использовал по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Лесосибирский городской суд Красноярского края.

Распечатать Архив новостей