Новости

В Москве суд вынес приговор по уголовному делу о хищении денежных средств пенсионеров под видом замены труб водоотведения в квартирах
  Текст

Кунцевский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 21 лица – жителей различных регионов, а также граждан стран ближнего зарубежья, в возрасте от 23 до 33 лет. В зависимости от роли и степени участия в деяниях они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество.)

В суде установлено, что участники преступного сообщества разбивались на группы от двух до четырех человек и под видом работников подрядных организаций обходили случайно выбранные жилые дома, подыскивая потенциальных потерпевших, преимущественно одиноко проживающих пенсионеров. После этого соучастники втирались к ним в доверие и убеждали в необходимости замены труб водоснабжения, а также установки регуляторов давления.

Введенные в заблуждение пенсионеры соглашались на условия злоумышленников, которые, при отсутствии необходимости, производили замену труб водоснабжения, составляли документы, придающие их деятельности вид гражданско-правовых отношений. Затем денежные средства, передаваемые за оказанные услуги, стоимость которых в десятки раз превышала рыночные расценки, похищались.

В период с июня 2018 года по май 2019 года от действий преступников пострадали 100 человек, общий ущерб превысил 7 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил 8 организаторов преступной группы к лишению свободы на сроки от 10 до 16 лет, все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В отношении 13 исполнителей судом назначены наказания от 6 до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей