Новости

В Красноярском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге
  Текст

Прокуратура Свердловского района г. Красноярска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что в период с 2018 г. по 2020 г. руководитель красноярского государственного казенного учреждения «Лесная охрана» в отсутствие правовых оснований издавал незаконные приказы о премировании 15 подчиненных работников. Перечисленные на их личные банковские счета премии он присваивал.

Кроме того, мужчина с целью хищения бюджетных средств фиктивно трудоустроил 7 сотрудников, которые фактически трудовую деятельность в учреждении не осуществляли. На них он составлял табель учета рабочего времени, после чего производил им выплату заработной платы, которая перечислялась на банковские счета, находящиеся в его доступе.  

В результате незаконных действий региональному министерству лесного хозяйства причинен ущерб в размере более 2,3 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей