Новости

Направлены в суд уголовные дела в отношении бывших начальников департаментов Пенсионного фонда Российской Федерации
  Текст

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших начальников департаментов Пенсионного фонда Российской Федерации Евгения Никитина, Александра Руднева, Евгения Турчака, Рубена Энфиаджяна, Константина Янкина и Дмитрия Кузнецова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере) и представителя группы компаний «РедСис» Дмитрия Радченко по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки организованной группой в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2016-2019 годах Никитин, Руднев, Турчак, Энфиаджян, Янкин и Кузнецов за обеспечение заключения Пенсионным фондом госконтрактов с группами компаний «Техносерв» и «РедСис» на сумму более 18 млрд рублей получили от владельцев этих организаций Алексея Ананьева и Сергея Гордеева, а также от Радченко и других подчиненных им работников свыше 190 млн рублей в качестве взятки.

В ходе следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование в отношении скрывшихся от следствия Ананьева и Гордеева продолжается, они объявлены в розыск.

После утверждения обвинительного заключения уголовные дела направлены в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей