Новости

Генпрокурор России Игорь Краснов прибыл в Екатеринбург для участия в VIII заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции
  Текст
  5 Изображения
   

Свою поездку в Екатеринбург глава российского надзорного ведомства начал с возложения цветов в Широкореченском военно-мемориальном комплексе, который был возведен к празднованию тридцатилетия Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году.

В рамках визита запланировано участие Игоря Краснова в заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Данный Совет является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, соглашение о его создании подписано 25 октября 2013 г. главами шести государств: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Основными задачами и направлениями деятельности МСПК являются: определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер по пресечению коррупционных преступлений, оценка выполнения антикоррупционных обязательств государств – участников соглашения, содействие сближению и гармонизации национального законодательства. Кроме того, в рамках работы Совета разрабатываются предложения по совершенствованию правовой базы сотрудничества, координация взаимодействия компетентных органов участников Совета, а также заинтересованных органов СНГ по вопросам противодействия коррупции, обеспечение реализации принятых в рамках содружества документов.

Членами Совета являются руководители уполномоченных компетентных и (или) специализированных органов государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции. Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. членом Совета определен Генеральный прокурор Российской Федерации.

Председательство в МСПК осуществляется поочередно каждым членом на основе принципа ротации, состоялось уже семь заседаний совещательного органа.

Кроме того, в рамках визита Игорь Краснов проведет рабочие встречи с зарубежными коллегами, также прибывшими в Екатеринбург для участия в работе Совета.

Распечатать Архив новостей