Новости

Суд признал Хусанжона Осимия виновным в совершении акта международного терроризма у входа в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Афганистане
  Текст

Вторым Западным окружным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Хусанжона Осимия по ч. 2 ст. 205.5, ч. 3 ст. 361 УК РФ (участие в деятельности террористической организации и совершение акта международного терроризма).

В суде установлено, что Осимий поддерживал идеологию международной террористической организации «Исламское государство» (на основании решения Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года запрещена в Российской Федерации и признана террористической). Не позднее 5 сентября 2022 года он вошел в состав подразделения данной организации, действующей на территории Афганистана. Там Осимий принял решение совершить акт международного терроризма, подвергающий опасности жизнь и здоровье людей, направленный на нарушение мирного сосуществования Российской Федерации и Афганистана, а также их народов.

Реализуя задуманное, 5 сентября 2022 года в Кабуле Осимий у входа в консульский отдел здания Посольства Российской Федерации, совершил самоподрыв при помощи взрывного устройства.

В результате взрыва погибли два работника Посольства – граждане Российской Федерации.

Уголовное дело рассматривалось судом, так как близкие родственники обвиняемого не согласились с прекращением дела в связи с его смертью.

Судом Осимий признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Распечатать Архив новостей