Прокурор разъясняет

  • 12 апреля 2018, 17:44
УВЕЛИЧЕНЫ ТАКСЫ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ УНИЧТОЖЕНИЕМ, НЕЗАКОННЫМ ВЫЛОВОМ ИЛИ ДОБЫЧЕЙ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
  Текст

Постановлением Правительства РБ от 14.02.2018 № 69 внесены соответствующие изменения в постановление Правительства РБ от 23.01.2009 № 20 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан».

 

Увеличение такс связано с тем, что они не соответствовали реальному ущербу, причиняемому водным биологическим объектам незаконным выловом или добычей.

 

В частности, за незаконный вылов налима раньше предусматривалась такса в размере 100 рублей за один экземпляр независимо от размера и веса. Теперь размер таксы повысился до 600 рублей, причем в нерестовый запретный для рыболовства период данная сумма составляет 1200 рублей, за вылов самки с икрой в нерестовый запретный для рыболовства период и на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения – 1800 рублей. Такие же размеры такс установлены за вылов таких видов рыб как берш, тюлька, голец усатый, щиповка обыкновенная, щиповка сибирская, речной гольян, вьюн, бычок-кругляк.

 

Новые размеры такс позволят более эффективно пресекать деятельность браконьеров мерами уголовной превенции.