Прокурор разъясняет

  • 16 декабря 2020, 15:18
По каким основаниям может быть прекращен договор о приёмной семье?
  Текст

Разъясняет старший помощник прокурора Калининского района г. Уфы Харитонова И.В.:

Договор о приемной семье может прекратиться по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в связи с прекращением опеки или попечительства. В любом случае договор прекратится после достижения воспитанником возраста полной дееспособности (ст. 40 Гражданского кодекса РФ; ст. 29 Федерального Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Помимо этого, семейное законодательство предусматривает возможность отказа от исполнения договора. Так, приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, наличие конфликтных отношений между детьми и др.), а орган опеки и попечительства - при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении (п. 2 ст. 153.2 Семейного кодекса РФ).

Также возможны ситуации, когда одна из сторон договора о приемной семье существенно нарушает условия договора, что опять же приводит к его расторжению (п. 3 ст. 153.2 Семейного кодекса РФ).

Приемные родители, желающие прекратить действие договора о приемной семье по каким-либо уважительным причинам, должны подать заявление в орган опеки и попечительства.

В случае, если договор о приемной семье расторгается по инициативе органа опеки и попечительства, названный орган выносит постановление о расторжении договора о приемной семье. На основании этого постановления издается приказ о прекращении с даты расторжения договора предусмотренных законом денежных выплат приемным родителям.

Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора - судом.

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора, то есть убытков, причиненных ребенку.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей лица, заменяющие родителей, могут быть привлечены к уголовной ответственности, например, за жестокое обращение с детьми, а также к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

 

Распечатать