Прокурор разъясняет

  • 28 апреля 2021, 16:44
Введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых
  Текст

Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 2.1, устанавливающей административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых.

Установлено, что в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, данным Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ с одной тысячи до пяти тысяч рублей увеличены размеры штрафов, предусмотренных ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил пересечения железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств.