Прокурор разъясняет

  • 25 июня 2021, 10:29
Как студенту получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
  Текст

Разъясняет старший помощник прокурора Калининского района г. Уфы Харитонова И.В.:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет предоставлено, в частности, обучающимся по очной форме обучения студентам - матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом право на пособие сохраняется и в случае продолжения обучения. Если за ребенком ухаживают сразу несколько лиц, право на получение пособия предоставляется одному из них.

Для получения студентом пособия по уходу за ребенком необходимо:

1.Не пропустить срок для обращения за пособием, поскольку ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на его получение (ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

2. Подготовить заявление и необходимые документы, а именно

1)заявление о назначении пособия;

2)свидетельство о рождении ребенка (детей), выданное консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, с его копией либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и оформленный в установленном порядке компетентным органом иностранного государства, с его копией (если ребенок рожден на территории иностранного государства). Указанные документы предоставляются в отношении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, а также предыдущего ребенка (детей);

3)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком, а если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях - справка из органов соцзащиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком;

4)справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения;

5)справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;

6)справка из органа соцзащиты населения по месту регистрации заявителя, подтверждающая, что пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ, в орган соцзащиты населения по месту своего фактического проживания);

7)документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним. Данный документ может быть представлен заявителем по собственной инициативе.

Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем (его законным представителем или доверенным лицом) непосредственно в орган соцзащиты населения, через МФЦ, направлены по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг.

Заявление и документы направляются по почте способом, который позволяет подтвердить факт и дату отправления (например, почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения).

Заявление о назначении пособия подлежит рассмотрению органом соцзащиты населения в срок не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

 

Распечатать