Прокурор разъясняет

  • 25 октября 2021, 14:15
Вправе ли работник направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию посредством электронной почты?
  Текст

Разъясняет помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы З.Р. Рамазанов

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Заявление об увольнении подается в письменной форме, то есть представляет собой письменный документ (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, заявление об увольнении по собственному желанию может рассматриваться как имеющий юридическую силу документ при его подаче исключительно на бумажном носителе и при наличии на нем собственноручной подписи работника.

В то же время судебная практика допускает направление заявления об увольнении посредством электронной почты. В таком случае оно должно быть заверено квалифицированной электронной подписью. Формат электронной подписи, обязательный для реализации всеми средствами электронной подписи, утвержден Приказом Минкомсвязи России от 14.09.2020 N 472.