Прокурор разъясняет

  • 17 ноября 2021, 11:57
Что необходимо для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления транспортными средствами?
  Текст

Разъясняет старший помощник прокурора Калининского района г. Уфы И.В. Харитонова.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами  изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им правил дорожного движения, уплаты всех штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования (ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)).

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения или оно не сдано, а также не поступило заявление об его утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Кроме того, если лицо уже было лишено права управления транспортными средствами и ему назначили новое наказание в виде лишения прав, то срок лишения по новому наказанию начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока лицо не придет за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).