Новости

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту мошенничества при покупке жилья на средства материнского капитала
  Текст

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц и жителя Челябинской области.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые с февраля 2015 по май 2018 года похитили денежные средства 54 граждан на сумму свыше 23 млн рублей.

Для совершения преступления и достижения преступной цели группа риелторов на интернет сайтах и в социальных сетях публиковали объявления об «обналичивании» материнского капитала.

Гражданам предлагалось оформить на себя кредит на сумму средств господдержки в аффилированных им организациях, полученную сумму отдать сообщникам до поступления денег из отделения Пенсионного фонда России.

Кроме того, сообщники оформляли на клиентов непригодные для проживания дома и обещали вернуть деньги после продажи недвижимости.

После перечисления средств господдержки для погашения полученных займов, деньги похищались.

Двое обвиняемых вину в совершенных преступлениях не признали, один – признал частично.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Белорецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей