Прокурор разъясняет

  • 7 сентября 2021, 14:25
Прокурор Майского района разъясняет: изменены сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда
  Текст

Федеральным законом от 05.04.2021 № 74-ФЗ внесены изменения в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации, которые предусматривают возможность обращения работника в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя, одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

  • суды отказывали в такой компенсации, ссылаясь на положения части 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, исчисляя срок обращения в суд с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих прав.

Конституционный Суд Российской Федерации признал данную норму противоречащей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично, что и послужило основанием для внесения изменений в трудовое законодательство.

Прокуратура КБР, прокуратура Майского района