Прокурор разъясняет

  • 6 мая 2022, 00:52
Федеральным законом внесены изменения в примечание к статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
  Текст

Уголовная ответственность наступает за неоднократную неуплату алиментов в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

 

Кроме того, статья 157 Уголовного кодекса РФ дополнена пунктом 3 следующего содержания: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации».

 

Таким образом, к уголовной ответственности будут привлекаться лица, даже уплатившие алименты частично. Однако, избежать уголовную ответственность возможно в случае полного гашения задолженности по алиментам.

 

Изменения вступили в силу с 10.01.2022 года.

 

Прокуратура КБР. Прокуратура Эльбрусского района