Прокурор разъясняет

  • 29 сентября 2017, 00:00
Новое в законодательстве: О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)
  Текст

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)» дал разъяснения по вопросам рассмотрения ходатайств следователей о производстве следственных и иных процессуальных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан на частную собственность, неприкосновенность жилища, частной жизни, на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Разрешение суда требуется на производство:

- осмотра жилища при отсутствии согласия хотя бы одного из проживающих в нем лиц, на производство обыска и (или) выемки в жилище;

- на выемку медицинских документов, содержащих сведения, составляющих охраняемую законом врачебную тайну. Вместе с тем, отдельные сведения, составляющие врачебную тайну (например, о факте обращения гражданина за медицинской помощью, в том числе психиатрической, о нахождении на медицинском учете), могут быть предоставлены медицинской организацией без судебного решения по запросу следователя в связи с проведением проверки сообщения о преступлении либо расследованием уголовного дела;

- выемку предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях. Справки по счетам и вкладам физических лиц могут быть выданы кредитной организацией без судебного решения по согласованным с руководителем следственного органа запросам следователя;

- на получение информации о телефонных соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (о дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, о номерах и месте расположения базовых станций;

- на наложение ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части исполнения наказаний в виде штрафа или для обеспечения гражданского иска. При этом стоимость имущества, на которое налагается арест, не должно превышать максимального размера штрафа, установленного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, либо должна быть соразмерна причиненному преступлением ущербу. Суд вправе принять решение о наложении ареста на соответствующую по стоимости часть имущества;

- на производство следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, если имеются обстоятельства, препятствующие хранению вещественных доказательств при уголовном деле или их возвращению владельцу.

Ходатайство следователя рассматривается судом по месту производства предварительного расследования либо по месту производства следственного действия. Суд должен принять необходимые меры для своевременного извещения следователя, прокурора и иных лиц о предстоящем судебном заседании, используя при этом телефонограмму, СМС-сообщение, факсимильную связь. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени судебного заседания, не препятствует его проведению.

Постановление судьи, вынесенное в порядке ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, является промежуточным судебным решением, которое может быть самостоятельно обжаловано в апелляционном порядке. Вместе с тем, апелляционное обжалование постановления о производстве следственного действия не приостанавливает исполнение такого постановления.

Уголовно-процессуальный закон не наделил должностных лиц органов дознания и предварительного следствия правом на обжалование постановления судьи, вынесенного в порядке ст. 165 УПК РФ. Законность и обоснованность судьи могут быть проверены судом вышестоящей инстанции по представлению прокурора и жалобам лиц, права и законные интересы которых затрагиваются судебным решением.