Новости

Бывший первый заместитель руководителя Корткеросского района осужден за совершение коррупционных преступлений
  Текст
  1 Изображения
   

Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего должностного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что в 2015 году чиновник получил взятку в размере 2 млн рублей от руководителя коммерческой организации за содействие в заключении муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса, беспрепятственную приемку и оплату по этому контракту. Для обеспечения отката цена контракта была завышена на 1,6 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году первый заместитель руководителя администрации района подписал документы о приемке и оплате ремонтных работ в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района, при этом фактически данные работы выполнены не были.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 6,1 млн рублей, а также лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года. Кроме того, в пользу государства конфискованы денежные средства в размере полученной взятки.

Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с осужденного в пользу муниципального образования 1,6 млн рублей ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей