Новости

После вмешательства прокуратуры Республики Марий Эл восстановлены права многодетной матери на получение социальной выплаты
  Текст

Прокуратура Республики Марий Эл провела проверку по обращению матери троих малолетних о нарушении ее прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что многодетная мать в апреле и мае 2022 г. обращалась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной выплаты в связи с постановкой на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Однако в назначении социальной выплаты ей было дважды отказано в связи с отсутствием доходов за расчетный период.

Государственным учреждением не учтено, что наличие у заявителя статуса «многодетная семья» исключает отказ в назначении социального пособия даже при несоответствии имущественному критерию.

В связи с этим прокуратура республики внесла представление руководителю регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, которое рассмотрено и удовлетворено.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства права многодетной матери восстановлены, причитающиеся ей выплаты назначены с даты первоначального обращения.

Распечатать Архив новостей