Прокурор разъясняет

  • 15 июня 2022, 15:18
Конституционный Суд Российской Федерации поставил точку в споре между судами о том, с какого момента необходимо исчислять срок давности привлечения к административной ответственности (прокуратура Инсарского района)
  Текст

Согласно части 1 статьи 4.5 (давность привлечения к административной ответственности) Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за отдельные виды административных правонарушений, указанные в данной норме, - по истечении 1, 2, 3 или 6 лет со дня совершения административного правонарушения.

С какого момента (дня) необходимо исчислять срок давности привлечения к административной ответственности?

Ранее в судебной практике существовали две позиции:

срок привлечения к административной ответственности необходимо отсчитывать со дня (то есть фактически с момента) совершения административного правонарушения;

срок начинает течь со следующего дня после совершения административного правонарушения.

17.05.2022 Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал однозначную позицию, согласно которой срок привлечения к административной ответственности необходимо считать со дня совершения административного правонарушения.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.А. Мельниковой»).